Ultima modifica: 3 Settembre 2020

Staff di Dirigenza

PRINCIPALI COMPITI E FUNZIONI

Lo Staff di Dirigenza, garantisce la comunicazione all’interno della Direzione Didattica Statale e si adopera, a tutti i livelli, per attualizzare le scelte organizzative, educative e didattiche dell’Istituto.

COMPONENTI

Dirigente Scolastico:
Dott. Milena Satriano

Collaboratori Dirigente Scolastico:
Di Crescenzo Giuseppe

Tedesco Daniela (Coordinatore Scuola Primaria)

Iacontino Antonio (Coordinatore Scuola dell’Infanzia)

Referenti di Plesso:

  • Infanzia
    • Plesso “Punzi”: Forcellino Sofia
    • Plesso Benincasa: Tesauro Laura
    • Plesso Raito: Rubino Gerardina
    • Plesso Molina: Iacontino Antonio
    • Plesso Cetara: Farese Concettina
  • Primaria
    • Plesso “G. Prezzolini” – Vietri: Cirillo Raffaella – Palumbo Irma
    • Plesso Dragonea: Mastandrea Gerardina
    • Plesso Molina: Tedesco Daniela
    • Plesso Cetara: Squizzato Fortunata
  • Secondaria I Grado
    • Plesso Cetara: Gagliardi Letizia
    • Plesso Vietri: Di Crescenzo Giuseppe

Funzioni Strumentali:

  • Area 1 (GESTIONE P.T.O.F./ PdM – Curricolo integrato):
    • da definire
  • Area 2 (SOSTEGNO AL LAVORO DEI DOCENTI, INNOVAZIONE, NUOVE TECNOLOGIE – RAPPORTI CON IL TERRITORIO):
    • da definire
  • Area 3 (CONTINUITA’ E ORIENTAMENTO):
    • da definire
  • Area 4 (SOSTEGNO AGLI ALUNNI – INCLUSIONE E BENESSERE A SCUOLA):
    • da definire
  • Area 5 (VALUTAZIONE ALUNNI E AUTOVALUTAZIONE D’ISTITUTO – GESTIONE QUALITÀ)
    • da definire

Coordinatore sito web

Iacontino Antonio

Coordinatori di classe Secondaria:

  • Classi I
    • Vietri: I A Desiderio M., I B Frusciante R., I C Olita E.
    • Cetara: I E La Ragione I.
  • Classi II
    • Vietri: II A Di Crescenzo G., II B Erbani V.
    • Cetara: II E Gagliardi L.
  • Classi III
    • Vietri: III A Di Crescenzo G., III B Moscariello I., III C Cesarano I.
    • Cetara: III E Suriano A.

Coordinatore strumento musicale: Raia G.

Referente legalità-bullismo-cyberbullismo: da definire

Referente invalsi: da definire

Referenti laboratori (musicale, artistico, informatico):

  • laboratorio informatico plessi Molina e “G. Prezzolini” Vietri cap.: da definire
  • laboratorio informatico plessi Vietri e Cetara: da definire
  • laboratorio artistico plessi Vietri e Cetara: da definire
  • laboratorio musicale plessi Vietri e Cetara: da definire

Referente Valorizzazione delle eccellenze e promozione qualità d’Aula: da definire

Referente per implementazione delle competenze in lingue straniere: da definire

Commissione Prove Comuni: Cesarano I., Erbani V., Gagliardi L., Olita E., Frusciante R., Di Crescenzo G., Marra A., Madonna G., Folino S., Stotuti E.

Commissione orario: Cesarano I., Gagliardi L., Di Pasqua R., Cirillo R., Mastandrea G., Squizzato F., Tedesco D., Avallone A.

Animatore digitale: Di Crescenzo G.

Comitato valutazione ai sensi della L. 107/2015:
Presidente: D.S. Dott. Milena Satriano

  • Componente docenti:
    • Cesarano Ilde
    • Farese Concettina
    • Tedesco Daniela
  • Componente genitori:
    • Di Crescenzo Giuseppe
    • Memoli Manuela
  • Membro USR: De Gemmis Maurizio



Link vai su